Статьи

POS терминалы для оплаты банковской картой, особенности их работы и разновидности

POS терминалы для оплаты банковской картой, особенности их работы и разновидности

Рынок пластика растёт, а покупка POS терминала и подключение торгового эквайринга становится одной из повседневных задач любого бизнеса. За 2017 год количество выпущенных банковских карт в РФ уже превысило 254 млн, а доля безналичной оплаты товаров составляет около 32%.

POS терминалы для оплаты банковской картой - описание

Использование POS терминалов и торговый эквайринг значительно расширяют возможности компаний и организаций, предлагающих товары и услуги, способствуют увеличению объемов продаж и количества потребителей. Все больше покупателей и клиентов желают рассчитаться платежной картой, считая такой способ оплаты более удобным, быстрым и безопасным. Это заставляет владельцев торговых точек и общественных заведений, предприятия сферы обслуживания и других представителей малого и среднего бизнеса задумываться об установлении банковских терминалов.  

Зачем необходим терминал оплаты?

Значительная часть граждан России уже оценила удобство банковских карт – на них получают зарплаты, пенсии и другие выплаты, с ними отправляются за покупками или в сервисы обслуживания, чтобы не носить за собой наличные, особенно если это приличная сумма. Многие банки поощряют своих клиентов бонусами, получаемыми в том случае, если производится оплата картой, поэтому потребители выбирают те торговые или общественные заведения, которые проводят безналичные платежи.

Для их осуществления требуется установить POS-терминал, представляющий собой устройство, принимающее банковские карты. С его помощью производится списание требуемой суммы со счета ее владельца и перечисление на счет продавца товаров или услуг. Такая операция проводится быстро и обуславливает удобство для потребителя и кассира. Чтобы оповестить посетителей о возможности безналичных платежей, на входе или возле касс размещается наклейка-оповещение, на которой указано, какие платежные карточки принимает банковский терминал предприятия.  

Самые распространённые варианты банковских терминалов для карт:

Verifone Ingenico PAX
Vx520 GPRS CTLS ICT220 GEM S80 
VX675 GPRS CTLS ICT250 GEM CTLS S90
Vx680 GPRS CTLS IWL250 D200
PP1000SE CTLS v3 IPP220 CTLS D210
VX820 CTLS IPP320 CTLS SP30

Процесс проведения безналичной оплаты.

Оплата товара или услуг с использованием платежной карточки производится за несколько секунд, благодаря внедрению в торговом эквайринге инновационных технологий и установке в точках продаж современного оборудования. При подробном рассмотрении процесса можно выделить следующие этапы проведения безналичных платежей:

  1. Покупатель изъявляет желание рассчитаться платежной карточкой.
  2. При большой сумме покупки, возможно, потребуется подтвердить личность, предъявив паспорт или другой документ.
  3. Пластиковая карта вставляется продавцом в POS терминал и мгновенно активируется, покупатель вводит пин-код.
  4. Данные с карты поступают в специальный центр для обработки.
  5. Остаток денежных средств на карточке проверяется платежной системой.
  6. Если сумма на остатке позволяет, осуществляется платеж и деньги со счета владельца переводятся банку, предоставляющему услуги эквайринга.
  7. Документ, подтверждающий проведение платежа, распечатывается в 2-х экземплярах.
  8. Первый экземпляр подписывается покупателем и остается на кассе, другой подписывает продавец и отдает клиенту.
  9. Банк-эквайер переводит денежные средства, поступившие от покупателя, на счет предприятия, предоставившего товары или услуги. При этом вычитывается комиссия, которая согласовывается при заключении договора о предоставлении услуг торгового эквайринга.

Компания, предлагающая проведение безналичных платежей, может приобрести и установить POS терминалы или пин-пад, а также взять оборудование в аренду. Существует несколько разновидностей банковских терминалов, отличающихся функционалом, некоторыми характеристиками, возможностями, ценой и другими параметрами. Это позволяет представителям малого и среднего бизнеса подобрать торговое оборудование под свой бюджет и специфику деятельности. 

Банковский эквайринг принято разделять на 3 вида:

Торговый эквайринг.

Услуги торгового эквайринга являются самыми распространенными и пользуются спросом у предприятий, занимающихся торговлей или обслуживанием клиентов. Современные POS-терминалы устанавливаются в магазинах и супермаркетах, ресторанах и кафе, гостиницах и салонах красоты, автосервисах и на других предприятиях торговли и сферы обслуживания.  Их отличительной особенностью является прямой контакт кассира или продавца с потребителем.

При таком виде эквайринга между банком и предприятием устанавливаются отношения на договорной основе. Эквайер отвечает за установку и наладку оборудования, подключение программы, поставку рабочих материалов и бесплатную подготовку персонала. Получатель услуг должен создать необходимые условия для размещения банковских терминалов и осуществления безналичных платежей при помощи банковских карточек.

Интернет-эквайринг.

При таком способе проведения платежей отсутствует прямой контакт между потребителем и лицом, предоставляющим товары или услуги.Интернет эквайринг и приём оплаты на сайте Оплата производиться в онлайн-режиме с помощью платежной карты. Такую функцию поддерживают все интернет-магазины, предоставляющие специальную форму для проведения платежей.  В ней необходимо будет заполнить все поля и указать требуемые данные: номер карты, ФИО владельца, срок действия карты и CVV код (Card Verification Value). Затем клиенту высылается пароль для подтверждения оплаты и происходит мгновенное списание денег, которые так же быстро переводятся на счет получателя. Такой вид банковского эквайринга становится довольно востребованным, поскольку онлайн продажи набирают обороты с развитием интернет-магазинов и ECom услуг.

Мобильный эквайринг.

Приобретают популярность и мобильные POS-терминалы, которые позволяют принимать платежные карты службам доставки, курьерам, выездным торговым точкам и другим организациям, не имеющим возможность установить стационарное оборудование. Они представляют собой кард-ридеры, подключающиеся к мобильным устройствам при помощи специального приложения. Это обуславливает возможность проведения безналичных платежей и быстрое проведение денег со счета покупателя продавцу. 

Мобильный эквайринг открывает широкие перспективы перед торговыми и обслуживающими предприятиями. Благодаря таким терминалам клиенты смогут быстро и удобно рассчитываться в такси, с ремонтными и сервисными организациями, с частными преподавателями или врачами, с различными специалистами и организациями, предоставляющими услуги на выезде. Мобильные POS-терминалы станут отличным выбором для представителей малого бизнеса, денежного оборота которых недостаточно для установки торговых терминалов. Тем более что с сервисами, предлагающими приложения мобильного эквайринга, сотрудничают популярные и крупные банки, пользующиеся доверием клиентов.

Чтобы наладить работу таких терминалов для проведения безналичных платежей, продавцу необходимо приобрести кард-ридер, затем установить специально разработанное мобильно приложение на планшет, смартфон или другое мобильное устройство. Мгновенно осуществляется регистрация, и владелец получает полноценно функционирующий банковский терминал, который без проблем принимает оплату при помощи платежных карточек.    

Каждое предприятие, исходя из характера и специфики своей деятельности, денежного оборота, условий работы, возможностей и других параметров сможет подобрать наиболее удобный вид банковского эквайринга для безналичных платежей и приобрести требуемое оборудование для его подключения. 


По любым вопросам преобретения POS терминалов и подключению торгового эквайринга вы можете обращаться по телефону: 8-499-130-58-80



Еще статьи


Стоит ли для кафе или ресторана приобретать БУ POS терминалы?
Стоит ли для кафе или ресторана приобретать БУ POS терминалы?

Статья о целесообразности, выгодах и рисках покупки б\у POS терминала оплаты картами для кафе и ресторана.

Организация видеонаблюдения на автостоянке
Организация видеонаблюдения на автостоянке
Статья описывает особенности систем видеомониторинга на стоянках и парковочных местах. Рассмотрены виды и технические возможности систем в зависимости от поставленных задач, наиболее используемые виды камер и их особенности. Кратко описаны альтернативные охранные системы на неохраняемых парковочных местах. 
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0