Статьи

Организация видеонаблюдения на автостоянке

Организация видеонаблюдения на автостоянке

Статья описывает особенности систем видеомониторинга на стоянках и парковочных местах. Рассмотрены виды и технические возможности систем в зависимости от поставленных задач, наиболее используемые виды камер и их особенности. Кратко описаны альтернативные охранные системы на неохраняемых парковочных местах. 

Видеонаблюдение для автомобильной парковки или стоянки

Многие автомобили длительное время находятся на парковке около дома, на которой не установлены даже элементарные защитные и охранные системы. В таких случаях можно использовать:

  • информацию, записываемую на видеорегистратор, однако она может быть отслежена уже после нанесения ущерба;
  • сигнализацию с функцией срабатывания тревоги и передачи информации владельцу. Такая система надежна, если хозяин находится недалеко и может быстро оказаться вблизи автомобиля;
  • наблюдение с использованием мобильного телефона эффективно в плане своевременного обнаружения проблемы.

Но наблюдение за платной автостоянкой требуется всегда! При этом стоит учитывать, что установка системы видеонаблюдения для парковки будет достаточно затратной.   И цена зависит от количества и вида камер, а так же от предполагаемых целей наблюдения:

  • защита от постороннего проникновения на территорию;
  • разрешение конфликтных ситуаций на территории;
  • установление время въезда и выезда транспорта.

При выборе всех функции сразу получается очень обширная и дорогостоящая система. Чаще всего отдается предпочтение одной из них:

Защита от постороннего проникновения на территорию

Для такого наблюдения достаточно будет установить камеры по периметру охраняемого участка. Стоит пресечь наличие белых пятен. С целью уменьшения стоимости всего комплекта можно не оборудовать камерами зоны, находящиеся под постоянным визуальным контролем охранника.

Учитывая человеческий фактор, следует работающую в режиме реального времени систему снабдить детектором движения и срабатыванием аудиосигнала опасности. Нельзя пренебрегать и правилом, согласно которому территория должна быть хорошо освещена в ночное время суток.

Разрешение конфликтных ситуаций

Чтобы по видеоизображению разобраться с обстоятельствами, когда, например, машина на стоянке получила вмятину, важно иметь картинку повышенной четкости. Кроме этого, камеры должны охватывать не только всю территорию, но и зону вокруг каждого автомобиля.

Установка такой мощной системы с камерами высокого качества обойдется дорого. Ими оборудованы элитные автостоянки, но не рядовые городские. В лучшем случае, можно установить несколько камер, дающих общий план территории.

Отслеживание времени заезда/выезда автомобилей с территории

Такая система должна получать информацию об автомобилях с зоны въезда на территорию. Информация благодаря специальным программам позволяет распознавать номера машин, их принадлежность к данной территории, особенно для производственных зон. В этом случае камеры располагаются только на КПП.

Применяемые камеры при видеонаблюдении за парковкой

Для системы видеонаблюдения за парковкой применяют аналоговые и цифровые камеры. Аналоговое оборудование используют чаще в связи с более низкой стоимостью, возможностью распознавания номеров в специально созданных программах. Цифровые камеры производят хорошее мегапиксельное изображение, но оно не всегда необходимо для потребностей автостоянки. Обязательно потребуется видеорегистратор для записи картинки. Как вариант - можно взять уже готовый комплект, который позволит установить наблюдение быстро и с минимальными издержками.

При выборе камеры учитывается освещенность территории, охраняемой в ночное время суток. Конечно, хорошее искусственное освещение необходимо. Если его недостаточно, даже камеры с инфракрасной подсветкой не всегда показывают требуемый результат, т.к. подобной подсветки хватает на несколько десятков метров.


Посмотрите наш каталог видеонаблюдения - в нем вы найдете большое количество камер для парковки и сопутствующего оборудования.

За консультацией или по вопросам преобретения GSM камер вы можете обращаться к нам по телефону: +7-499-130-58-80 или по почте: z@nemal.su



Еще статьи


Хотите купить сим-карту для POS терминала с поддержкой GPRS?
Хотите купить сим-карту для POS терминала с поддержкой GPRS?

Разберёмся, как лучше подобрать оператора и выгодный тарифный план.

Как осуществляют бесконтактный платеж?
Как осуществляют бесконтактный платеж?
Ещё в начале 2014 года банки начали активно внедрять карты с возможностью бесконтактных платежей. Небольшая инструкция по тому, как отличить обычную чипованную карту от бесконтактной и провести по ней платёж.
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0