Статьи

Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE

Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE

Эта короткая статья описывает назначение, конструктивные особенности, преимущества панорамных камер видеонаблюдения, которые используют объектив fisheye (рыбий глаз). 

Описание панорамных камер видеонаблюдения - FISHEYE (рыбий глаз)

При использовании систем видеонаблюдения существует серьезная проблема, связанная с наличием на охраняемой территории слепых зон. Даже увеличение числа работающих видеокамер не позволяет полностью избавиться от них.

Для решения этой задачи стали использовать панорамные камеры. Их еще неофициально называют «рыбьим глазом». Особенностью подобных видеокамер является круговой обзор, исключающий возможность остаться незамеченным в радиусе действия прибора.

Назначение и конструктивные особенности панорамных камер

Камеры данного вида используют возможности интернет-технологий под управлением современных специализированных программ. Передача информации от них поступает непрерывно, без задержек и с достаточно высоким качеством. Картинка получается всегда четкой, поскольку устройство в процессе работы остается полностью неподвижным.

Для реализации таких видеокамер отлично подошли купольные корпуса, которые штатно крепятся под потолком или на стене. Они легко справляются с обеспечением кругового обзора. Их рационально использовать на открытой местности без строений и высокой растительности. Они востребованы на стадионах и концертных площадках, в просторных торговых залах и производственных цехах.

При нормальных условиях эксплуатации одна цифровая панорамная видеокамера способна работать вместо 16 стандартных аналоговых моделей. При этом специалисты отмечают легкость ее установки и экономичность применения.

К недостаткам этих камер следует отнести низкую степень детализации картинки. У многих из них она составляет около 140 пикселей на метр. Для однозначного распознания лица человека требуется не менее 250 пикселей на метр. В связи с этим в большинстве случаев разработчики систем безопасности и видеоконтроля используют панорамные камеры в сочетании с аналоговыми, которые устанавливаются на входе в помещение, возле касс и узких проходов. Панорамные камеры не приспособлены к ведению ночного наблюдения, поскольку характеризуются слабой светочувствительностью.

Плюсы и минусы fisheye видеонаблюдения

Перечислим основные положительные качества панорамных камер, определивших заинтересованность в них специалистов:

  1. Устойчивый обзор на все 360 градусов.
  2. Уменьшение капитальных затрат на приобретение и монтаж оборудования. Вместо 10-30 обычных камер теперь можно использовать одну панорамную.
  3. При закупке программного обеспечения для работы требуется единственная лицензия.
  4. Упрощается схема кабельных трасс, ускоряется процесс установки оборудования.
  5. Пропадают слепые зоны, недоступные для записи находящихся там объектов.

К недостаткам панорамных видеокамер следует отнести относительно высокую стоимость каждой модели и невозможность работы в условиях слабой освещенности. Такие видеоустройства имеет смысл использовать только на больших и открытых площадках. Но зато здесь трудно придумать для них полноценную альтернативу.

Внешний вид панорамных камер и варианты картинок видеонаблюдения

купить панорамная камера видеонаблюдения - FISHEYE (рыбий глаз)купить панорамная камера видеонаблюдения - FISHEYE (рыбий глаз)


Посмотрите наш каталог видеонаблюдения - в нем вы найдете большое количество панорамных видеокамер с объективом fisheye (рыбий глаз) и комплектующих к ним.

За консультацией или по вопросам преобретения видеокамер вы можете обращаться к нам по телефону: +7-499-130-58-80 или по почте: z@nemal.su



Еще статьи


Как выбрать камеру в систему видеонаблюдения для бизнеса?
Как выбрать камеру в систему видеонаблюдения для бизнеса?

Какую камеру лучше выбрать для организации системы видеонаблюдения в бизнесе? Ключевые параметры, на которые необходимо обратить внимание при покупке камеры. Описание IP камеры и аналоговой AHD камеры.

Организация видеонаблюдения на автостоянке
Организация видеонаблюдения на автостоянке
Статья описывает особенности систем видеомониторинга на стоянках и парковочных местах. Рассмотрены виды и технические возможности систем в зависимости от поставленных задач, наиболее используемые виды камер и их особенности. Кратко описаны альтернативные охранные системы на неохраняемых парковочных местах. 
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0