Статьи

Как выбрать камеру в систему видеонаблюдения для бизнеса?

Как выбрать камеру в систему видеонаблюдения для бизнеса?

Какую камеру лучше выбрать для организации системы видеонаблюдения в бизнесе? Ключевые параметры, на которые необходимо обратить внимание при покупке камеры. Описание IP камеры и аналоговой AHD камеры.

Любой преуспевающий бизнес нуждается в надёжной охране. К счастью, сегодняшняя система видеонаблюдения обладает расширенным функционалом, благодаря которому наружное слежение стало в большей степени интеллектуальным и эффективным, чем когда-либо.

Современные камеры оснащены такими компьютерными функциями, как датчики движения и автоматическое распознавание мобильных устройств. Некоторые даже позволяют автоматически информировать правоохранительные органы при возникновении нестандартной ситуации. Технологическое развитие также привело к более рациональным способам управления записью и хранением данных. Теперь владельцам малого бизнеса стали доступны очень мощные системы видеонаблюдения по относительно доступным ценам.

В большинстве случаев в камерах слежения поддерживается оптимальный функционал, который позволяет адаптировать систему к индивидуальным потребностям бизнеса.

Камеры наблюдения не только фиксируют неправомерные действия злоумышленников, но и осуществляют контроль над сотрудниками на рабочих местах, что помогает дистанционно управлять производительностью собственного бизнеса.

IP-камеры и аналоговые AHD камеры

Существует два основных типа камер, которые можно подключить к системе видеонаблюдения: камеры интернет-протокола (IP) и традиционные аналоговые камеры. IP видеонаблюдение - это более современное повторение аналоговых камер, и, хотя они немного дороже по стоимости, они предлагают ряд функций, которые отсутствуют у аналоговых камер.

Преимущества IP-камер

Разрешение

Мегапиксельные IP камеры обеспечивают невероятно чёткое качество изображения по сравнению с аналоговым видеоматериалом, а также характеризуются широким обзором. Одна мегапиксельная камера способна охватить без разрывов более широкую территорию и полноценно заменить несколько аналоговых камер. Благодаря чему монтаж системы обходится гораздо экономичнее по стоимости.

Видеоаналитика

IP камера оснащена функцией, которая позволяет записать любое движение и произвести мобильное оповещение. Это особенно актуально в те промежутки времени, когда, например, офис или магазин закрыт, а собственник имеет возможность оценить обстановку внутри здания или помещения. Систему можно настроить таким образом, чтобы фиксировать происходящие события и отправлять уведомления непосредственно на смартфон вместе с записанными кадрами. Некоторые системы также предлагают прямое подключение к местным правоохранительным органам.

Сетевые видеорегистраторы

IP-камеры совместимы с сетевыми видеорегистраторами (NVR), которые записывают видео высокого качества с разрешением 1920 x 1080, а также обеспечивают эффективное масштабирование изображения по сравнению с видеомагнитофоном DVR.
DVR обычно воспроизводит разрешение D1, которое соответствует стандартному разрешению 720 x 480, изображение получается менее чётким.

Гибридные видеорегистраторы

Гибридные видеомагнитофоны (HVR) - это системы видеонаблюдения, в которых используются как IP-камеры, так и аналоговые AHD камеры. Универсальные HVR идеально подходят для таких ситуаций, когда производится обновление старой системы видеонаблюдения. Гибридные видеорегистраторы позволяют сохранить старые аналоговые камеры и допускают внедрение в систему новых IP камер.

Коммутаторы PoE

IP-камеры также могут быть подключены к так называемому переключателю «Power over Ethernet» (PoE), который передаёт данные с камеры и обеспечивает питание. Для аналоговых камер требуется переключатель для запуска сигнала от камеры, а также отдельный источник питания, что предполагает более сложную настройку и наличие большего количества проводов. Коммутаторы PoE также обычно рассматриваются как наиболее надёжный способ передачи информации.

Сравнительная стоимость системы видеонаблюдения

Хотя IP-камеры дороже, чем их аналоги, общая стоимость полной IP системы, как правило, обходится дешевле. Поскольку IP камеры характеризуются широким обзором, IP система может работать с меньшим количеством камер, чем аналоговая система.

На что стоит обратить внимание при выборе камеры для видеонаблюдения:

  • Разрешение. Этот параметр является одним из самых важных. Для чёткого изображения необходимо приобретать камеру с разрешением от 720 пикселей.
  • Кадровая частота. Это ещё одна ключевая функция, которую нужно учитывать при покупке камеры. Чем выше частота кадров, тем более плавным получается видео. Для справки, обычно съёмка в режиме реального времени измеряется как 30 кадров в секунду.
  • Внутренние и наружные камеры видеонаблюдения. Существуют камеры, которые предназначены для съёмки внутри помещения. Такие камеры, как правило, чувствительны к различным погодным условиям. Выбирая камеру, необходимо проконсультироваться по поводу уровня защиты камеры от естественных условий окружающей среды. Повышенная влажность, грязь или другие погодные условия ухудшают качество съёмки, а также могут вывести из строя камеру.
  • Освещение. Большинство камер благодаря инфракрасным светодиодным индикаторам способны снимать чёткие кадры в темноте. Чем большее количество светодиодов в камере, тем она лучше видит в ночное время.
  • Совместимость видеорегистратора с камерами. Видеомагнитофоны работают только с конкретными камерами. Например, DVR магнитофон совместим только с аналоговыми камерами, а сетевые видеорегистраторы работают с IP-камерами. Некоторые системы NVR совместимы с камерами только от определённых производителей. Поэтому, покупая видеомагнитофон, необходимо убедиться, что устройство будет работать с приобретёнными камерами.
  • Тип коммутатора PoE. Такие устройства применяться только к системам NVR. При выборе типа коммутатора необходимо определиться с количеством камер, которые будут работать в системе. Сетевые видеорегистраторы имеют несколько встроенных портов PoE. Недорогие коммутаторы оснащены примерно пятью портами. Каждый порт представляет собой соединение для передачи данных и источник питания для одной камеры. Если планируется установка большой системы видеонаблюдения, необходимо приобретать коммутаторы Power-over-Ethernet, которые содержат до 48 различных портов. Это решение обойдётся значительно дороже.



Еще статьи


Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE
Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE
Эта короткая статья описывает назначение, конструктивные особенности, преимущества панорамных камер видеонаблюдения, которые используют объектив fisheye (рыбий глаз). 
Что такое бесконтактный платежный терминал и почему он должен быть в вендинговом аппарате
Что такое бесконтактный платежный терминал и почему он должен быть в вендинговом аппарате
Бесконтактный платеж – часто употребимое выражение в мире безналичных платежей, но не все владельцы вендинговых аппаратов еще с ним знакомы. Бесконтактные платежные девайсы обрабатывают платежи с кредитных карт без необходимости вставлять карту в считыватель и вводить ПИН-код.
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0