Статьи

POS терминал и ПИН-ПАД - в чем отличия?

POS терминал и ПИН-ПАД - в чем отличия?

При покупке  этих изделий потребители задаются естественным вопросом о существовании различия между ними. Чтобы ответить на такой вопрос, нужно разобраться в функциях каждого из них отдельно.
POS терминал Ingenico ICT250 GPRS CTLS

POS терминалы представляют собой электронное приспособление для осуществления безналичных перечислений с платежных карт при покупке товаров в различных организациях занимающихся торговлей, по другому – торговый эквайринг. Оно предназначено для того что бы принять карту с чипом, магнитной полосой, позволяя осуществлять бесконтактные платежи. Процесс такой формы расчёта за приобретаемый товар достаточно простой, покупателю необходимо вставить или поднести банковскую карту в такой аппарат, ввести пин-код, в результате чего, безналичные средства, списанные с карточки ее владельца, отправляются на расчётный счет предприятия торговли. Закончив операцию перевода средств, терминалы распечатывают и выдают чеки, и один из них вручают покупателю. Этот банковский терминал именуют автономными.

POS терминалы являются аппаратно-программным комплексом, который позволяет осуществлять торговые операции подобно обыкновенному кассовому аппарату. Основное их предназначение — это максимальная автоматизация проведения кассовых операций между кассиром и приобретателем товара. В такую систему входят блок ПК, термопринтер который печатает чеки и модули для связи. Питание здесь осуществляется либо от электросети с напряжением в 220 вольт, или же они имеют встроенный аккумулятор. Такая безналичная оплата картами позволяет избавиться от кошельков с деньгами и носить с собой лишь банковскую карту. Похищать саму карточку, не зная кода, абсолютно бесполезно, в отличие от наличных средств. Торговый эквайринг позволяет вывести прием платежных карточек и электронных платежей на современный уровень обслуживания клиентов.

Для наглядности перечислим ряд распространенных моделей:

Ingenico Verifone  PAX 
ICT220  Vx520  S80 
ICT250  Vx675  S90 
IWL220  Vx680  D210 
IWL250  Vx510  900K 

PIN-Pad: 

Название PIN-Pad произошло от объединения двух понятий - PIN-код и Pad, что означает клавиатура. В результате перевода на русский получаем «Цифровая клавиатура». Такие устройства стоит условно поделить на 2 типа:

Первый вид под названием – выносной, подключают его напрямую к POS терминалу, и сразу же создается определенное удобство для обеих сторон, участвующих в купле продаже-товаров. Его можно поместить в комфортной доступности лицу проводящему торговую деятельность, не нужно всякий раз передавать покупателю для введения пин-кода, поскольку к нему она подключена выносным способом. Таким образом, получается, что устройство в доступном месторасположении для кассира или продавца, а клавиатура соответственно для покупателя. В пользу применения такого пин - пад свидетельствует простота в его использовании. В наши дни сфера применения таких устройств достаточно широка: от розничных магазинов до сервисных центров или салонов красоты.

Ко второму виду PIN-Pad относится POS терминал в котором нет ни термопринтера ни модуля для связи. Второе определение такого устройства звучит, как интегрированный POS терминал. Подключение подобного устройства к POS системе, ПК или к онлайн кассе происходит через специальный разъем - USB. Подача энергии также осуществляется через это соединение или же через адаптер питания, расположенный внешне. Чтобы печатать чеки, используют чековый принтер, который находится на внешней стороне. Каналом для связи с служат POS системы компьютера или онлайн кассы. Подобные терминалы, как правило, встречаются в солидных супермаркетах, там где имеется в наличие много касс, что способствует автоматизации процесса продажи и учета. Это значительно ускоряет и упрощает работу кассиров и ускоряет процесс обслуживания клиентов. Поскольку сегодня продавцам предъявляются требования в применении такой кассы, то интегрированные терминалы планируются к использованию во всех торговых организациях, независимо от их масштабов.

Список популярных моделей:

Ingenico  VeriFone  PAX 
IPP220 CTLS  PP1000SE CTLS v3  SP30 CTLS 
IPP320 CTLS  Vx820 CTLS  D200 


Подведем итоги.

POS терминал – представляет собой независимое, то есть действующее самостоятельно, приспособление для осуществления платежей банковскими карточками, в нём есть и термопринтер который печатает чеки и модули для связи. POS терминал доступно подключить к POS системе, однако такое соединение не выгодно, поскольку стоимость довольно высокая. Тем более, что для печатания чеков приходится применять добавочное приспособление.

PIN-Pad выносные клавиатуры – являются устройствами которые просто необходимы, они создают определенные комфортные условия для участников торговой сделки, подключаемым к POS терминалу.
ПИН-ПАД - является современным приспособлением для того что бы принимать оплату расчётными картами разных банков в составе POS системы, ПК со специальным лицензионным программным обеспечением (к примеру, 1С).

В следующих статьях мы будем разбираться чем отличаются стационарные, мобильные и переносные аппараты.


По всем вопросам вы можете обращаться по нашему бесплатному телефону: 8-800-550-28-82



Еще статьи


Организация видеонаблюдения на автостоянке
Организация видеонаблюдения на автостоянке
Статья описывает особенности систем видеомониторинга на стоянках и парковочных местах. Рассмотрены виды и технические возможности систем в зависимости от поставленных задач, наиболее используемые виды камер и их особенности. Кратко описаны альтернативные охранные системы на неохраняемых парковочных местах. 
Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE
Панорамные камеры видеонаблюдения - FISHEYE
Эта короткая статья описывает назначение, конструктивные особенности, преимущества панорамных камер видеонаблюдения, которые используют объектив fisheye (рыбий глаз). 
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0