Статьи

Оплата услуг банковской картой и торговый эквайринг для малого бизнеса

Оплата услуг банковской картой и торговый эквайринг для малого бизнеса

До недавнего времени почти повсеместно расплачивались только наличными, но всё меняется и оплата банковской картой уже является повседневной рутиной при покупке товаров и услуг. Для этого любому индивидуальному предпринимателю или ООО нужен выгодный торговый эквайринг c POS терминалом!

Еще недавно представители торгового бизнеса игнорировали расчет картой, предпочитая наличные средства. Но сегодня ситуация в корне изменилась, и такой расчет используется по всюду в торгующих организациях, а не только в магазинах. Каждому покупателю уже нет нужды носить с собой толстый кошелек с деньгами, рискуя, что его могут украсть в общественном транспорте. Небольшую банковскую карточку легко спрятать в кармане и расплачиваться нею в супермаркете, кафе, аптеке, автосервисе и в других местах, где принимают такую форму оплаты. Для такого расчета достаточно установить платежный pos терминал для торгового эквайринга, позволяющий принимать оплату от покупателя банковской картой.

Чтобы точно определить, сколько подобных терминалов понадобится установить в магазине, необходимо учитывать, что на три РРО должно быть два платежных терминала. Не обязательно покупать платежный терминал, его можно взять в аренду. Таким образом, Эквайринг - это современная реальность для представителей малого бизнеса.  Этот термин означает приобретение в переводе с английского. Иными словами, это означает возможность производить оплату кредиткой, а не наличными. В современных торговых отношениях между продавцом и покупателем небольшой кусочек пластика заменяет реальные денежные купюры.

В процессе применения эта система оплаты постепенно совершенствовалась и становилась более удобной формой внесения платы за купленный товар или оказанные услуги. На 2017 год много торгово сервисных предприятий (например продуктовые магазины, автомойки, салоны красоты, кафе, рестораны, службы доставки и кейтеринга, различные юр.компании) успешно пользуются эквайрингом. Если клиентам можно будет рассчитываться карточкой за товары и услуги, организация получает следующие преимущества: 

  • нет риска оплаты фальшивыми купюрами;
  • экономия на услугах инкассаторов;
  • повышается выручка – покупательская способность по картам выше.

В то же время, клиенту выгодно:

  • удобная форма оплаты за товар; 
  • нет сдачи железными монетками.

Чтобы пользоваться такой формой расчетов, необходимо заключить договор с банком, предоставляющим услуги эквайринга.

Выбор выгодного торгового банковского эквайринга для ИП или ООО включает несколько этапов. В первую очередь большинство компаний, которые торгуют товарами народного потребления, не имеют расчётного счёта в банке, а его наличие - это ключевой момент для приёма к оплате карт. Т.е. первое, что требуется - это выбрать банк в котором у вас будет открыт счёт. На наш взгляд самые оптимальные для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей – это Модульбанк, Точка, УБРиР и Тинькофф. В них хорошие условия по кассовому обслуживанию и предоставления банк-клиента, но далеко не самые выгодные условия в других продуктах. Сам эквайринг вы можете подключить через любой другой банк – эта услуга ни каким образом не привязана к тому, где у вас открыт Р/С. Главное – это выгодные условия и удобство обслуживания, а так же наличие нужного вендора банковского платёжного оборудования. Поэтому на его выбор влияют следующие факторы:

  • комфорт в осуществлении безналичной оплаты;
  • своевременное поступление денег на Р/С компании;
  • доступную стоимость услуг;
  • дешевые и надёжные POS терминалы.
  • поддержка бесконтактных платежей CTLS.

Ключевой вопрос любой компании – это предоставление качественного продукта (товара или услуги), а так же хорошего сервиса для своих клиентов. В сервис входит и возможность безналичной оплаты картами через POS терминалы, при этом оборудование зависит от рода деятельности компании. Платежный банковский терминал является электронным устройством, позволяющим клиентам совершать банковские операции самостоятельной оплатой. Обычный платежный терминал доступен широкому кругу пользователей. Преимущество терминалов состоит в том, что любые услуги можно оплатить быстро и без дополнительных комиссий со стороны клиента.

Такси, курьеры, службы доставки, рестораны и кафе в подавляющем большинстве используют переносные терминалы для эквайринга:

Всё это оборудование работает от аккумулятора, связь с банком через сим-карту, поддерживает бесконтактные платежи PayPass, PayWave, ApplePay, SamsungPay, AndroidPay и другие. Но есть модификации с вай-фай (WiFi) и блютус (Bluetooth).

Продуктовые магазины, сервисные центры по продаже и ремонту сотовых, шиномонтаж, маникюрные салоны, заправки (АЗС), автосервисы ставят у себя стационарные аппараты:

Такое оборудование работает только от розетки и может иметь несколько вариантов связи: витая пара (Ethernet) или сим-карта (GPRS), при этом в обязательном порядке идёт поддержка бесконтакта CTLS в самом POS терминале или в модуле для ввода ПИН-КОДА называемый пин пад.  Компактную клавиатуру подключают или встраивают в электронный терминал. Этот моноблок не доступен воздействию взломщиков и уничтожает все данные в случае несанкционированного проникновения. Его оперативная память надежно защищена.

В каждой отрасли торговли имеются свои критерии выбора. По традиции, оборудование для эквайринга в России закупают сами банки, в отличие от европейских стран, где его приобретают торговые предприятия. Хотя в последние несколько лет всё больше и больше появляется вариантов поставить свой аппарат для банковского эквайринга, что в свою очередь даёт возможность малым предприятиям оказывать более удобное обслуживание для своих клиентов и принимать все банковские карты платёжных систем: МИР, Visa, MasterCard, JCB, CUP, AmEx, DC и других.

Оплата картой довольно таки распространенное явление в системе торговли. Но помимо офлайн торговли есть ещё и онлайн - не каждый интернет магазин принимает такую форму оплаты. Также не все банки принимают услуги интернет - эквайринга. Деньги, за оплаченную картой покупку, перечисляются на счет магазина в течение двух-трех дней, за вычетом комиссионных.  Этот вид услуги мы рассмотрим в другой статье.


По вопросам приобретения дешевых POS терминалов и подключению выгодного торгового эквайринга можете обращаться по телефону: 8-800-550-28-82



Еще статьи


Оплата услуг банковской картой и торговый эквайринг для малого бизнеса
Оплата услуг банковской картой и торговый эквайринг для малого бизнеса
До недавнего времени почти повсеместно расплачивались только наличными, но всё меняется и оплата банковской картой уже является повседневной рутиной при покупке товаров и услуг. Для этого любому индивидуальному предпринимателю или ООО нужен выгодный торговый эквайринг c POS терминалом!
Камеры видеонаблюдения с сигналом GSM (3G/4G)
Камеры видеонаблюдения с сигналом GSM (3G/4G)

Описание, технические возможности и дополнительные опции, сферы применения GSM камер видеонаблюдения (3G и 4G).

Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0