Статьи

Как осуществляют бесконтактный платеж?

Как осуществляют бесконтактный платеж?

Ещё в начале 2014 года банки начали активно внедрять карты с возможностью бесконтактных платежей. Небольшая инструкция по тому, как отличить обычную чипованную карту от бесконтактной и провести по ней платёж.

visa-paywave-mastercard-paypass-nfc-ctls-applepay-samsungpay

Многие торговые организации, компании и предприятия, в которых оплата за товары или услуги производится с помощью платежных карт, начинают приобретать и устанавливать оборудование, позволяющее осуществлять бесконтактные платежи. Это обусловлено не только необходимостью использовать подобную функцию, но и требованиями ряда банков. Тенденция роста количества банковских карт и POS терминалов, обеспечивающих проведение бесконтактных платежей, особенно наблюдается в больших городах. Намного реже современное оборудование с расширенным функционалом встречается в магазинах или офисах небольших городов. В любом случае, кассирам необходимо знать, как проводятся бесконтактные платежи. Поскольку, когда покупатели хотят расплатиться картой, поддерживающей такую функцию, многие сотрудники на кассах теряются и проводят оплату обычным способом, предлагая ввести пин-код.

Для осуществления бесконтактного платежа требуется, чтобы:

  • торговый POS терминал имел функцию проведения оплаты без контакта (CTLS, Contactless). Это можно узнать у банковского сотрудника, специалиста предприятия или прочитав нашу статью, посвещённую этому вопросу;
  • банковская карта покупателя имела специальный значок или надпись MasterCard PayPass или Visa PayWave.

kak-uznat-kartu-paypass-paywave

Также следует знать действия, позволяющие провести оплату. Они абсолютно несложные, а платеж проводиться быстро и удобно, как для кассира, так и для покупателя.

Бесконтактный платеж проводится в три этапа:

  1. Покупатель или клиент хочет оплатить товар или услугу банковской картой.
  2. POS терминал и карта поддерживают функцию бесконтактных платежей.
  3. Кассир выбирает пункт «оплата», вводит сумму покупки, затем прикладывает карту и выдает чек.

Никаких сложностей при оплате без контакта нет, поэтому она пользуется все большей популярностью у потребителей и владельцев копаний, предоставляющих товары и услуги. В зависимости от банка-партнера, в терминалах может несколько отличаться установленное программное обеспечение. В некоторых моделях кнопка «оплата» устанавливается в головном меню, расположенном прямо на экране, что обуславливает быстрый платеж. Поэтому владельцам торговых точек и различных организаций, а также их кассирам не стоит опасаться установки нового оборудования, упрощающего процесс оплаты, поскольку клиентам ненужно вводить пин-код и ожидать проведения платежа. Бесконтактная оплата осуществляется мгновенно.  Но есть ограничения по оплате таким способом без ввода пин-кода, в России это до 1000 рублей,  в США до $25, в Великобритании до 20 фунтов (в ближайшее время будет повышен до 30) и так далее. Если провести платёж свыше этих сумм - потребуется ввести pin код на самом терминале или выносном пин-паде.

Самые популярные модели стационарного оборудования: VeriFone Vx520 GPRS CTLS и PP1000SE CTLS v3,  Ingenico ICT250 GPRS CTLS и IPP220 CTLS.

В нашем интернет-магазине вы найдёте все для того, чтобы принимать платежи бесконтактными, чиповыми и магнитными картами! 


По всем вопросам вы можете обращаться по нашему бесплатному телефону: 8-800-550-28-82



Еще статьи


История безналички: от банкоматов к безналичным QR платежам
История безналички: от банкоматов к безналичным QR платежам

Банкоматы и кредитные карты были факторами ускорения развития вендинговых аппаратов и популизации безналичных рассчетов. Первый банкомат заработал в Великобритании в 1967 году, изменив способ распределения наличных денег и обеспечивая удобство для людей во всем мире при помощи пластиковой карты.

Samsung Pay, Android Pay и другие пэи в вашем POS-терминале
Samsung Pay, Android Pay и другие пэи в вашем POS-терминале

Уже большинство пластиковых карт имеет возможность бесконтактной оплаты PayPass или PayWave, но далеко не каждый использует в повседневной жизни Samsung PAY, Android PAY, Apple PAY - мобильные платежные системы.

Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0