Статьи

История развития QR кода для безналичной оплаты в Китае

История развития QR кода для безналичной оплаты в Китае

Ни для кого не секрет, что в Китае любят QR-коды. Начиная обедами и продуктами и заканчивая арендой и оплатой проезда в общественном транспорте – буквально все можно просто оплатить с помощью скана QR-кода.

Вездесущий QR-код дал новое определение процессу покупок и продаж в стране и теперь управляет трендом мобильных платежей, который замедляет рост традиционных платежных систем: банкоматов и даже POS-терминалов. Зарубежные поставщики китайского QR-кода сейчас намереваются запустить новую волну разрушения по денежным экономикам.

Маленькая белая коробочка для QR платежей — Inspiry Smart Box

В настоящий момент Китай является самым большим и быстрорастущим рынком мобильных систем оплаты на мировой арене. Объем операций, произведенных на основе сторонних мобильных платежных систем достиг отметки в 40,36 триллионов юаней в первом квартале, что превышает аналогичные показатели по США и всему миру.

Производители систем мобильных платежей, пожалуй, получили больше всего выгоды от решения Китая отойти от использования наличных способов оплаты.

Beijing Inspiry Technology – компания — поставщик технологии оплаты с помощью QR-кода для крупнейших Интернет-компаний Китая, включая WeChat, AliPay, UnionPay и Meituan – является пионером в платежном пространстве QR-кодов Китая. Президент Inspiry Ванг Юэ, которого местные СМИ прозвали «отцом 2D штрих-кода», основал компанию в 2002 году. А в 2006 году Ванг и его команда разработали код Хань Синь – первый национальный китайский стандарт QR-кода.

inspiry smart box b - устройство для qr оплаты

Десять лет назад, когда система оплаты QR-кодом была еще в зачатке, стандартному телефону требовалось более 17 секунд для того, чтобы сгенерировать QR-код, что не особо оправдывало значение аббревиатуры QR- quick response, что означает «быстрый ответ». «Почти никто не мог себе представить перспективы QR-кода на мобильных телефонах», — вспоминает управляющий директор Inspiry Гектор Гуан Хэнг. С тех пор время «быстрого ответа» сократилось буквально до мгновения.

В 2014 году на фоне подъема мобильных платежей в Китае, компания вывела на рынок свой первый самообслуживающийся считыватель QR-кодов под названием Smart Box («умная коробка»), также широко известный, как «маленькая белая коробка». Самообслуживающийся сканнер стал главной тенденцией оффлайновых платежей в Китае и в настоящее время занимает 70% на рынке девайсов мобильных платежных систем страны.

Популярность данного способа оплаты выросла в значительной степени по причине того, что он являлся более дешевой альтернативой традиционным платежным системам. Цена «маленькой белой коробки» примерно в 4 раза дешевле портативного POS-терминала со сканнером QR-кода, цена которого разнится в пределах 800 и 2000 юаней. Как более рентабельный вариант оплаты, терминалы самообслуживания широко используются, особенно в малом бизнесе.

Относительно низкая цена и легкий вес самообслуживающихся считывателей QR-кодов являются наиболее подходящими для широкого внедрения и вытеснения с рынка как банкоматов, так и традиционных POS-терминалов.

считыватель QR кода Smart Box, мобильный POS терминал онлайн касса, ручной сканер штрих кода

В 2017 году крупнейший производитель банкоматов в Китае GRG Banking заявил о снижении прибыли от продажи оборудования для банкоматов на 30% в годовом выражении.

Аналогично, рост использования платежей по средствам QR-кодов на ранней стадии нанес ударную волну по индустрии POS-терминалов. Как сообщает Народный банк Китая (PBOC), темпы роста продаж POS-терминалов резко замедлились с 45% до 7.5% в 2016 году за пять лет. Однако, такие новые способы оплаты, как Smart Box позволили POS-терминалам быть интегрированными c QR-сканнерами, технологией беспроводной передачи данных и другими мобильными платежными системами и, таким образом, ускорив темпы роста до 27% в 2017 году.

график роста продажи pos оборудования и банкоматов в Китае

С начала 2015 года интернет-компании начали продвигать самообслуживающиеся сканнеры на китайском рынке с целью развития платежей по средствам QR-кодов.

Это произошло тогда, когда популярность платежей с помощью QR-сканирования всерьез набрала обороты.

Космический корабль политики развития QR платежей

«Причина, по которой система QR-платежей в Китае начала свое развитие раньше и быстрее в сравнении с другими странами, в том, что китайские чиновники обладают более прогрессивными взглядами и оказывают большую поддержку отрасли», — сообщил Гектор Гуан Хэнг сообщил сайту TechNode. Несмотря на то, что китайские законодатели принимают профилактические меры в отношении решения проблем безопасности и недобросовестной конкуренции на рынке, до сих пор было установлено не так много жестких правил. В последнее время Центральный Банк начал стимулировать банки и поставщиков платежных систем страны осуществлять саморегулирование. ЦБ призвал финансово-технологические компании к формированию отраслевой группы для работы с экспертами над вопросами улучшения безопасности предприятий, использующих систему QR-кодов.

Тем не менее, нормативно-правовая база, производственные нормы и технические стандарты системы QR-платежей по-прежнему на стадии формирования. По словам Гуан, проблема безопасности платежей на основе QR-кодов, которая является основной, в конечном итоге будет решена. Он также отметил, что сканеры самообслуживания, которые считывают динамические QR-коды – редактируемые коды, созданные мобильными приложениями – считаются безопаснее статических QR-кодов – распечатанных на бумаге кодов, которые покупатели сканируют для проведения оплаты. В апреле правительство Китая приняло новый закон, направленный на повышение безопасности использования QR-кода, ограничивающий ежедневные расходы в размере 500 юаней. Данное ограничение применимо исключительно в отношении статических кодов, что, в свою очередь, повысило спрос на самообслуживающиеся QR-сканеры.

«Не только правительство страны, но и интернет-компании Alipay, WeChat Pay и Meituan придумали новые способы повышения использования платежей на основе QR-кодов и в данный момент стремятся сотрудничать с поставщиками платежных сервисов с целью улучшения своих продуктов», — отметил Гуан.

«Индустрия мобильных систем оплаты полностью вступила в эру сканирования QR-кодов, создавая полностью активную индустриальную цепь», — добавил Гуан. Появление новых бизнес моделей, таких как О2О, новая розничная торговля, онлайн-сервисы доставки еды направляют QR-платежи на расширение ряда сервисов.

Гуан отметил, что система оплаты QR-кодами является не только входом для нового потока информации, но и создает новые возможности для бизнеса, а также сама становится коммерческой инфраструктурой. К примеру, система QR-платежей соединяет физический и виртуальный мир, что делает ее инструментом реализации маркетинга О2О.

 Европа и Америка – следующий рынок «голубого океана» QR-платежей

Система мобильных платежей была интегрирована не только во многие области, но и регионы.

Основополагающим фактором, который помогает управлять экспансией китайской технологии платежей за рубежом, является туризм. Как только мобильные платежные системы Китая ищут пути расширения за пределами их родной страны, другие страны уже готовы воспользоваться покупательской способностью китайских туристов, расходы которых за границей достигают 21% от всего объема потраченных денежных средств туристами по всему миру.

Для Inspiry, на данный момент, приоритетом является выход не только на рынки Японии, Южной и Юго-Восточной Азии, но и на рынки Европы (в частности Россия и страны СНГ). По данным отчета о глобальных платежах поставщика технологий оплаты Worldpay, электронные кошельки в ближайшем будущем станут топовым платежным методом в мировом масштабе и достигнут нормы потребления в 41% к 2021 году. Ожидается, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель достигнет 51%.

сканер qr платежей smart box на прилавке магазина

Популярность использования QR-кодов в Юго-Восточной Азии постепенно растет по причине их относительной дешевизны и способности к адаптации в сравнении с основанными на технологии NFC сервисами Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Ко всему прочему, QR-платежи не требуют Интернет-соединения для успешной работы.

С глобальным внедрением мобильных телефонов и Интернет-связи в Южно-Восточном Азиатском регионе и расширяющейся территории принятия мобильных платежей по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, обстоятельства благоприятно влияют на решение поставщиков мобильных платежей отважиться выйти на международный рынок. Ранее в этом году Alipay запустил в Японии платежный сервис на основе QR-кодов для смартфонов, а WeChat Pay совершил налет на рынок Сингапура.

Заглядывая вперед, Гуан искренне верит, что в будущем еще больше стран и компаний перейдут на QR-систему платежей. По сути это уже происходит в Японии. Оператор ведущего мессенджера в Японии, LINE Corp, недавно запустил кампанию, направленную на отмену комиссионного сбора на платежи по средствам QR-кодов в течение следующих трех лет. SoftBank и японский филиал Yahoo также запустили аналогичные кампании этой осенью. Гуан также предполагает, что американские IT-гиганты Google, Facebook и Whatsapp присоединятся к этому движению в будущем.

Гуан отметил, что QR-коды могли бы помочь развивающимся странам игнорировать использование кредитных карт и чеков и войти в новую эру мобильных платежей – аналогично тому, что китайские потребители испытали несколько лет назад. Как бы то ни было, некоторым рынкам понадобится определенное количество времени, чтобы наверстать упущенное. «Популярность мобильных платежных систем требует формирования общественных привычек, а участки со слабым Интеренет-соединением возможно будут не в состоянии быстро способствовать этому переходу», — заключил Гуан.

История развития QR кода для безналичной оплаты в Китае

Материал подготовлен на основании статьи: technode . com



Еще статьи


Samsung Pay, Android Pay и другие пэи в вашем POS-терминале
Samsung Pay, Android Pay и другие пэи в вашем POS-терминале

Уже большинство пластиковых карт имеет возможность бесконтактной оплаты PayPass или PayWave, но далеко не каждый использует в повседневной жизни Samsung PAY, Android PAY, Apple PAY - мобильные платежные системы.

Организация видеонаблюдения на автостоянке
Организация видеонаблюдения на автостоянке
Статья описывает особенности систем видеомониторинга на стоянках и парковочных местах. Рассмотрены виды и технические возможности систем в зависимости от поставленных задач, наиболее используемые виды камер и их особенности. Кратко описаны альтернативные охранные системы на неохраняемых парковочных местах. 
Вступайте в клуб Nemal!

Зарегистрируйте личный кабинет на сайте и получите дополнительные до 10% скидки при заказе через корзину

Вступить в клуб ×
0 0 0